Новый год в Стамбуле 02-05 января 2007г.

 

В Стамбул мы поехали совершенно неожиданно. Изначально идея была съездить на новогоднюю недельку в Италию, но так как итальяшки зарубили нам визу, то по совету турфирмы решено было поехать в Стамбул так как ничего безвизового с доступными авиабилетами в то время уже не было. Было немного стремно туда ехать, так как в голове "висели" бесчисленные рассказы русских туристов об отдыхе в Турции в плане, что это грязная страна, о том, что турки хуже арабов и т.п. Но оказалось все не так.

В Стамбуле нас встретила принимающая сторона - гид по имени Нихат и директор турфирмы, специализирующейся на индивидуальных туристах - Яшар, который одновременно был и нашим водителем. Нихат был в звании профессора и прекрасно знал русский язык. По его словам, он в свое время был переводчиком русских президентов, когда те приезжали в Турцию. Практически во все страны мира ему открыт безвизовый въезд, за исключением РФ. Еще он мог предъявить в ресторане свою профессорскую карточку и его были обязаны бесплатно кормить. Вот такие интересные законы в Турции. Яшар, хоть и был директором принимающей турфирмы, но в условиях межсезонья сам был нашим водителем.

Нас довезли до отеля, дали время акклиматизироваться и пообедать. Температура в эти дни не превышала7 градусов по Цельсию. Так что рассказы про солнечную Турцию - миф)). Отель наш находился в самом центре Стамбула - в районе Большого базара. Рядом было полно магазинов торгующих дубленками и обувью. Что сразу поразило, так это то, что дубленки в этих магазинах были хорошего качества и очень интересных фасонов и моделей. То, что продается у нас в ТОТО или в Снежной Королеве - лишь жалкое подобие того ассортимента, который представлен в многочисленных стамбульских магазинчиках.

В тот день мы посетили Церковь Спасителя в Хора (Хора - значит деревня), сохранившей византийскую мозаику и фрески.

Затем поехали на холм Эйюп, с которого отрывается вид на старый Стамбул и бухту Золотой Рог. Там посидели в кафе Пьера Лоти, сохранившего атмосферу 19вв. Попробовали там кофе по-турецки и чай из маленьких тюльпанообразных стеклянных чашек. Очень понравилось, особенно яблочный чай. Мы потом купили упаковку яблочного чая, но по приезду домой обнаружили, что там порошкообразный концентрат вместо настоящих сушеных яблок.

Комплекс мечети Сулеймание закончил в тот день нашу экскурсионную программу. Мечеть воздвигнута в районе бухты Золотой Рог и в ней находится гробница Сулеймана Великолепного, его дочери, двух сыновей и Роксоланы - славянки по происхождению, сумевшей из наложницы стать его любимой женой.

Вечером отправились ужинать в один из ресторанчиков недалеко от отеля. Там мы просто влюбились в одно блюдо, из-за которого хочется вернуться в Стамбул - люля-кебаб. Настоящий стамбульский люля-кебаб это не то нечто, которое встречается в наших столовках. Это блюдо от упоминания, которого текут слюнки )). Еще одна интересная особенность стамбульских ресторанов - перед входом стоит витрина, на которой выложены куски мяса или рыбы как образец из чего будут готовиться заказываемые блюда. Таким образом, можно убедится в свежести продуктов. Конечно, никто не гарантирует, что именно из выбранного куска мяса будет готовиться заказ, но все же... Еще одно из приятных блюд турецкой кухни - многочисленные соусы к мясу или к лепешкам, приготовленные на основе йогурта.

На следующий день в планах у нас была обширная экскурсионная программа, поэтому проснулись рано. Проснулись рано еще и от пения мейязинов - призывающих мусульман к утренней молитве. В Стамбуле очень много мечетей и пять раз в день, со всех из них одновременно звучит призыв к молитве.

Начали обзор с собора Айя София - Собор священной мудрости. Будучи воздвигнут более 1400 лет назад, в 15 веке был превращен турками в мечеть.

Рядом с Айей Софией находится второе знаменитое сооружение - Голубая мечеть, воздвигнутая при Султане Ахмете I. Такое название она получила из-за того, что внутри ее интерьер украшен голубой плиткой. При посещении мечети существует правило - обязательно снимать обувь на входе. И, несмотря на то, что внутри на полу лежат ковры, при температуре снаружи 7 градусов - ходить без обуви было очень холодно.

Рядом находится площадь, на которой раньше находился ипподром. Сейчас там только остались центральные фрагменты - колонна Константина и египетский обелиск.

Следующий интересный объект - Цистерна. Это обширное подземное хранилище воды - образец инженерного искусства Византии. Интересный факт - турки узнали об этом хранилище спустя столетие после завоевания Константинополя. Оно было обнаружено, когда выяснилось, что горожане могут набирать воду и даже ловить рыбу, опуская ведра в отверстия фундаментов своих жилищ. Наш гид Нихат сказал, что до сих пор неизвестны все закоулки Цистерны.

В дальнем углу находится колонна, в основании которой находится голова медузы Горгоны.

После обеда осмотр Стамбула продолжился на дворцовом мысе - место слияния Золотого Рога, Босфора и Мраморного моря. На мысе находится дворец Топкапы, бывшего 400 лет резиденцией султанов Османской Империи.

Закончили мы тот день посещением Большого Базара. Хоть и похож на рынок Звездный 10 лет назад, но место достойно того, чтобы посетить его хотя бы 1 раз. Единственное отличие - больший упор на сувениры и на ювелирные изделия.

На следующий день у нас была поездка на целый день в Бурсу - бывшую столицу Османской империи. Добирались до Бурсы на пароме, который пересекает Мраморное море и идет из Стамбула. На своем пути, паром проплывает мимо Принцевых островов, на одном из которых находился в изгнании Лев Троцкий.

В Бурсе посетили гробницу Мехмеда I, зеленую мечеть, мечеть Баязида и рынок - основанный еще во времена шелкового пути.

Последний день в Стамбуле был посвящен проливу Босфор, соединяющему Мраморное и Черное Море. С утра мы пересекли пролив по мосту, соединяющему Европу и Азию. Интересная особенность - проезд через мост из Европы в Азию бесплатный, а из Азии в Европу - платный. На холме, возвышающемся над проливом, полюбовались видом Стамбула, перекусили жареными каштанами, попили турецкого чаю-кофе и отправились обратно в Европу, где отправились с экскурсией во дворец Долмабахче.

Дворец Долмабахче, построенный по образцу европейских дворцов, должен был поражать своим великолепием прибывающих гостей. На его постройку и отделку были затрачены огромные средства Османской казны, что в итоге и привело Османскую империю к постепенному угасанию.

После Долмабахче посетили Европейскую крепость. Крепость была построена турками перед штурмом Константинополя всего за 4 месяца. Возведение крепости было необходимо для контроля за маршрутами снабжения византийской армии. На противоположном берегу находится азиатская крепость. Эти две крепости в самом узком месте Босфора полностью контролировали путь из Черного в Средиземное море.

Проехав еще не много - до места, где уже видно Черное море поужинали в прибрежном ресторане, полюбовавшись проплывающими мимо судами, и отправились в отель паковать чемоданы.

Резюме поездки: Стамбул - очень интересный городок, достойный посещения, тем более благодаря безвизовому режиму рекомендуем для короткой - 3-4 дня поездки на выходные. Ну, а мы хотим туда еще раз вернуться - уж очень вкусные там люля-кебабы)).