Декабрьская поездка в Финляндию (12-14 декабря 2008г.)

Опробовали новую дорогу через Светогорск. Асфальт новый. Но в ночное время ездить все равно неприятно. Дорога узкая и все время петляет. Видно что положили асфальт плохо, и за зиму весь сойдет. Но все равно лучше чем ничего. Очереди на пограничном переходе соответственно выросли.

В субботу побродили по парку Kruununpuisto (Коронный) в Иматре. Это место было облюбованно российской знатью после посещения его Екатериной второй, которую финны считают первой туристкой на планете. От тех пор в парке остался отель Валтионхотелли.

Живописно выглядит и водоскат Вуоксы после старой плотины.

После прогулки по центру Иматры вернулись в отель и остаток дня плескались в аквапарке. Народу там кажеться прибавилось с момента последнего нашего визита год назад. Но все равно места хватает.

На следующее утро, поехали посмотреть разрекламированную церковь трех крестов. Так себе. Даже немного разочаровались...

Путь до границы задал в навигатор окольными дорогами, устроив себе небольшую экскурсию по финским сельским дорогам. Проходя границу, на очередной вопрос таможеницы "товары какие везете?" я не выдержал и поинтересовался: "А какие оттудова можно везти товары? Цены же одинаковые что в финке что у нас??". В ответ я узнал, что самый ходовой товар, который везут из финки - это туалетная бумага. Окей, следующий раз в Финке надо будет прицениться к туалетной бумаге. ))