Поездка в Хельсинки (22-23 ноября 2008г.)

Время провели на 5+. Поездка удалась!

Выехали из дома полчетвертого утра. Несмотря на такую рань, подъехав к границе, обнаружили существенную очередь, на которую убили полтора часа. Радовало то, что спешить нам особо было некуда, так как времени было с запасом.

Приехав в Хельсинки, сразу же отправились в новый аквапарк Фламинго. Путь к парковке отеля Фламинго спроектирован покруче развязок питерской кольцевой. Нам пришлось сделать круга три, прежде чем мы увидели въезд в паркинг. Но это еще было не все. Вторая часть квеста состояла в том, чтобы найти путь из паркинга в аквапарк. Ну а третья, несколькими часами позже - в том, чтобы найти путь к своей машине. Паркинг состоит из нескольких этажей, подэтажей и двух непересекающихся между собой зон.

Аквапарк понравился. Горок правда мало - всего 4. Но сделаны интересно. На одну из них пускают только в шлеме. Есть еще трех и пяти метровые вышки. Доплатив 32 евро, можно войти в зону Спа, где располагаются два бассейна: один с горячей водой, другой с минерализированной. Несколько саун: финская, биосауна, еловая парная, турецкая парная и больше всего впечатлившая своим пароделательным механизмом - каменная парная. Для мазохистов есть колесо удовольствия- душ в котором на тебя поочередно выливается то ледяная то теплая вода.

Из минусов аквапарка - ограниченное время посещения - всего 2,5 часа. Доплатив 20 евро, можешь плескаться 6 часов. Но нам 2,5 часов в принципе хватило.

Потом пообедали, немного побродили по торговому центру и далее отправились заселяться в кемпинг. Вечерком, сидя в коттедже, смотрели на DVD старые советские фильмы, попивая пивко...

В воскресенье отправились в музей современного искусства Kiasma. Музей необычен. Никогда бы не подумал, что музей современного искусства может быть так интересен.

Из особо понравившихся экспонатов отметим:

- аквариум с плавающей в нем книгой

- деревца, вырезанные из бумажных пакетов

- подвешенные на нитках, как будто в паутине различные предметы

К одному из экспонатов можно было добавить что-то от себя. Это было большое панно, на котором каждый мог закрепить сделанное своими руками оригами. Мы сделали из бумаги цветок и прикрепили его к панно. Так что, проходя мимо - помните, что часть этого шедевра мирового значения была сделана нашими руками.

Обратный путь на родину был непрост. Начался сильный снегопад и ветер, просто прям какой-то буран. Дуло так, что машину сносило на обочину. Но Андрей, благодаря своему мастерству, благополучно доставил нас домой.

Еще были потрясены как работают финские снегоуборочные машины. Эта здоровенная махина, размером больше нашей пожарной машины, несется по шоссе со скоростью 90 км/ч, расчищая отвалом дорогу от снега. Снегоочистительные трактора носятся со скоростью чуть поменьше, но тоже от которой волосы встают дыбом - 50-60 км/ч и расчищают дороги трех или четырехзначного значения. После пересечения границы, снега стало поменьше, зато появились лужи и слякоть. А снег перестал быть белым и превратился в черный. Вот еще одна загадка природы: почему там он белый, а у нас он черный?

По возвращении, решено было поездку во Фламинго Спа повторить и предварительно запланирована она на середину января.

Сергей К.