Саперное. 23-25 июля 2010.

 

Давно мы не выезжали на природу... Вначале мы планировали поехать в эти выходные в танковый музей в Финке, но по мере приближения выходных желание его посетить стремилось к нулю. К счастью, такое же "уменьшающееся" желание было и у остальных записавшихся на поездку. Озеро Саперное, как раз оказалось тем местом, где нам хотелось побывать в эти выходные.

Выехав в пятницу после работы, мы сделали хитрый маневр. Вместо того, чтобы заезжать на приозерское шоссе по новой дороге после ИКЕИ, мы свернули на старую дорогу через Юкки, туда где она упирается в А129 перед Осиновой рощей (участок от Осиновой рощи до Агалатово теперь пустует, а в Агалатово вы едете по главной дороге). Тем самым, сделав крюк в 20 км мы избежали всех пробок на выезде из города.

Мест на озере было навалом. Что нас очень удивило, так как по слухам все подступы к воде должны были быть забиты отдыхающими. В 100 метрах расположилась большая компашка тинейджеров из Москвы с диджеем, цветомузыкой и выносными колонками. Померявшись с ними количеством бензопил (2 у нас против 1 у них), а также количеством народа (нас собралось 12 машин) мы заключили с ними "пакт о ненападении" милостливо разрешив им включать громко музыку до часу ночи и ни минутой более. Ребята оказались послушными и проблем у нас с ними не возникало.

В субботу утром зарядил дождик до полудни и температура упала до 16 градусов. С озера шел пар.

Но народ это не удержало от желания понырять. Вода +25, на 5 метрах термоклин до +9. Поваленные деревья. На дне толстый слой ила. Интересно плавать вдоль берега. В центр озера заплывать смысла нет.

После погружений как обычно дринкинг и шалыкинг. В меню даже была закузка по-корейски.

Вот так и пролетели еще одни выходные лета 2010.