29.12.2010 - 03.01.2011. Новый год в Стокгольме

Понравилось! Все-таки лучше Новый год встречать не дома...

В Стокгольм мы билеты купили еще в августе - тогда они стоили 8 тр. Гостиница обошлась в 1100 крон на семью в сутки. Гостиницу выбрали Scandic Sergel Plaza - из-за удобного ее расположения прямо в центре города, торговых маркетов, жд вокзала и начала трамвайной линии маршрута №7 - который идет до Скансен, Васы и Юнибакена.

В Стокгольме три аэропорта. Основной аэропорт - Арланда. Его недостаток - он расположен в 45 км от города. От аэропорта до центра города можно доехать на поезде - Arlanda Express, который идет до центрального вокзала. Билет можно купить как в кассах аэропорта так и в самом поезде. В последнем варианте надо дополнительно заплатить 50SEK кондуктору.

Такси, как и во всей Скандинавии, естественно дорогое. На кузове каждой машины такси, сбоку, написано сколько стоит поездка от Арланды до центра Стокгольма. Taxi Stockholm - самый популярный оператор берет за это 520 крон. Мы видели такси компании Taxi Transfer - на борту которой было написано 450 SEK- это самый дешевый тариф, который мы приметили. В любом случае, выйдя из аэропорта на площадку такси стоит поискать дешевые варианты. Все такси принимают к оплате банковские карточки.

Подробно расказывать про нашу поездку не буду, в Стокгольме многие были. Поэтому дам больше практической информации.

Где мы были и что нам понравилось в Стокгольме... Прежде всего сам город. Неожиданно красивый. По его нарядным улочкам было очень приятно гулять. Особенно Гамла Стан - Старый город.

На новый год были открыты следующие музеи:

Средневековый музей (вход бесплатный). Расположен в Старом городе. Ничего стоящего не увидели, есть парочка интересных экспонатов.

Музей корабля Васа - побывать там стоит. Двольно-таки интересно.

Юнибакен - очень стоит посетить если вы с детьми. Представлены сцены из сказок Астрид Линдгрен.

Скансен - музей под открытым небом. Там мы провели целый день. На территории Скансен есть зоопарк, аквариум, музей табака, домашнние животные, мастерские стеклодувов, сапожников, кузнецов и т.п.

Скансен, Юнибакен, Васа, а также Nordiska museet и парк атракционов Gruna Lund расположены рядом. До них удобно добираться на трамвае №7.

Королевский дворец. Если вы приобрели Stockholm Card - можете идти прямо к входу, минуя кассы. Похоже, что у шведской королевской семьи совсем плохо с казной так как туалеты во дворце сделаны платными. Первый раз в музее вижу платные туалеты.

Для осмотра города стоит приобрести карточку The Stockholm Card, которая дает право бесплатного проезда на общественном транспорте и посещения свыше 75 музеев. Карточка недействительна в музее Юнибакен.

Билеты на общественный транспорт покупаются в журнальных магазинах Pressbyran - ищите желто-синие вывески на станциях метро и в самом городе. Билеты выглядят в виде ленты купонов. Покупаются сразу 16 купонов (180 SEK) на которых кондуктуры ставят печати. Проштамповываются сразу два купона, таким образом одна поездка обходится в 22.5 SEK. Проштампованный купон действителен 1 час. В течение этого времени можно пересаживаться на другой транспорт.

Главный вопрос для нас был как тут отмечать Новый Год? Вначале была идея забронировать столик в каком-нибудь ресторане и встретить Новый год там. Но очередного сидения за столом и маски из салата оливье не хотелось. Кстати, этот вариант и не получился бы, так как в полночь все увиденные нами рестораны были закрыты. Поэтому, мы поужинали в семь вечера, прогулялись по городу, пришли в номер отеля, отметили в номере Новый год по московскому времени (спутниковый канал Россия24 не стал показвать куранты и речь Медведева) и в 23-30 пошли в центр города. Посмотрели салют, поорали вместе с народом и пошли в отель баиньки.

1 января были закрыты все рестораны за пределами Старого города. Перекусить можно было только в отелях или в МакДональдсе.

Из национальной кухни в ресторанах представлено очень мало блюд. Из понравившихся - Искушение Янсона - анчоусы запеченные с картофелем, и мясные тефтельки - типа тих, что подают в Икеа, только вкуснее. Большинство ресторанов потчуют итальянской кухней.

Из приятного - в Швеции введен запрет на курение в закрытых помещениях. Поэтому можно спокойно пойти с ребенком в паб или в бар и попить пивка.

PS

1-го и 2-го января в Стокгольм превратился в город русских. Такого количества наших соотечественников, заполнивших улицы Европейского города мы еще не встречали. И как они все помещаются на паромах??? Многие из них ходили увешенные пакетами, с выпученными глазами и искали свои автобусы)))). Интересная национальная особенность - подмечено, что автобусные групповые туры популярны у европейских пенсионеров и у граждан РФ)). Что за интерес ходить всем стадом по городу и по музеям?

PS2

При отлете домой, в аэропорту, капитан самолета обрадовал сидящих в салоне фразой "Приносим извинения у нас замерз двигатель". Подъехала машина и стала поливать корпус самолета антиобледенительной жидкостью. К счастью ситуация как в Москве не повторилась и в Пулково самолет прилетел по расписанию))).