Страусиная ферма. 14 мая 2011

В Ленинградской области есть три фермы на которых разводят страусов.

Одна из них - Австралийский хутор (strausina-ferm1.narod.ru). На ней нам побывать не удалось в тот день, а вот на остальных - удалось.

1. Загородное хозяйство Успенского подворья (www.blagoemesto.ru). Очень интересное место, стоит того, чтобы провести там, не спеша полдня. Координаты парковки - N 60° 21.036' E 29° 7.305'. Ехать по средневыборгскому шоссе (А-125), после поселка Поляны (на Заполье не поворачивать, едем прямо) доезжаем до указателя "Сосновый бор", все время прямо - через ворота санатория...

Возле парковки - сувенирная лавка. Там можно купить сыр местного производства (типа адыгейского), страусовые перья, мед, молоко.... Там же можно связаться с экскурсоводом. Самостоятельный проход на территорию "не благословляется". Стоимость экскурсии - 100 руб с чел. Там же имеет смысл заранее заказать обед в трапезной (300 руб. с чел.).

Доминанта подворья - строящийся храм преподобного Амвросия Оптинского.

На территории есть мини-зоопарк в котором можно посмотреть и покормить: белочек, енотов, теляти страусов. Белочки любят орешки, еноты - едят все подряд. А страусы любят капусту. Мы взяли с собой целый мешок капустных листьев, и он был съеден минут за 10.

кормление страусов

Это очень экстремальное мероприятие. Страусы ничем не огорожены и свободно могут достать клювом, а капусту очень любят и возле кормящего собираются четыре страуса сразу. Мозги у этой птицы отсутсвуют - вроде как через 2 минуты страус забывает, что он делал до этого. Но все равно - было прикольно.

После посещения подворья стоит прогуляться к берегу озера, там расположена монастырская гостиница с расписными стенами.

монастырская гостиница

На обратном пути стоит задержаться у церкви Александра Невского - у нее очень интересная история.

церковь Александра Невского

В 1889 году доктор Дитман построил в посёлке Халила частную противотуберкулёзную лечебницу. Не имея возможности в необходимом объёме финансировать постройку и содержание, он предложил Александру Третьему взять лечебницу под свою опеку. Царь согласился, сделав это в честь памяти своего сына Георгия. Перед этим совсем недавно будущий престолонаследник умер от туберкулёза в Ливадии. Таким образом, небольшая частная лечебница стала именоваться императорским противотуберкулёзным санаторием. В начале века при санатории была заложена и построена деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. В 1905 году она сгорела, а через два года построили новую, каменную, которая сохранилась до сего дня. После революции храм оказался на территории Финляндии. С 1925 по 1939 год он использовался в качестве лютеранской кирхи. А когда после Великой Отечественной войны Халила вошла в состав СССР, в храме устроили кинотеатр и продуктовый магазин, а в нижней части алтаря – кочегарку. В 1992 году храм был возвращен Русской Православной Церкви, в нем начались регулярные богослужения. Храм признан памятником архитектуры федерального значения. В период перестройки земли оказались приватизированы частным предпринимателем, который, кстати сказать, и восстановил храм св. Александра Невского близ санатория.

И наконец третья, самая близкая к Санкт-Петербургу страусиная ферма находится в Белоострове. Ферма называется Страусиный хутор (www.straus-spb.ru).

Страусиный хутор очень удобно расположен, ехать до него с КАД около 30 мин.

 

Страусиная ферма в Белоострове подробнее описана в нашей поездке в марте 2012 - http://www.kuzichev.com/2012/straus2.htm

Координаты фермы N 60° 10.968' E 30° 1.299'. Координаты не совсем точные - погрешность метров 500. На страусином хуторе можно купить мяса страусов, страусовые яйца , перья.

Дополнение от 30 января 2012г.

Узнали, что есть страусиная ферма недалеко от Всеволожска - ехать по Дороге Жизни до деревни Ваганово.

 

Дополнение от 04.04.2012

Еще одна страусиная ферма в Ленинградской области - приют Белоснежки.

 

Так что страусиные фермы теперь насчитывают 4 штуки в ЛО. Интересно появиться ли страусиная ферма в Спб?