Красногвардейский рубеж. Реконструкция. 30.06.2012

 

Это было наше первое посещение военных реконструкций. Так что сравнивать не с чем. Были и плюсы были и минусы. Но об этом потом.

Реконструкция - это когда собирается группа людей, одевается в военную форму времен проводимой реконструкции, берет в руки муляжи оружия, которое стреляет холостыми патронами, разбивается на два лагеря и потом с криками идет в атаку друг на друга. Потом все радостно обнимаются и идут пить водку. Т.е. это как и джиперство - еще один способ собраться на природе и выпить тем, кому без причины этого делать не интересно.

Перед началом самой реконструкции мы прошли в лагерь наших и немцев. Лагерь наших:

реконструкция

мотоцикл с пулеметом

машинко

броневики в советской армии

В нашем лагере было любопытно и даже загадочно:

прием анализов в армии

Далее мы прошли в "Деревню". По сценарию реконструкции, немцы должны были захватить деревеньку а "наши" ее потом отбить.

Как видно из фотографий, в реконструкциях участвуют не только мужики но и представительницы прекрасного...

Причем одеваются они в точности как в "те" времена. Даже колготки...

 

Ну а вот и фрицы:

 

"Немцы" кстати оказались более дружелюбно настроены в отличие от "красных". С одним из них (Денис кажеться его звали) мы разговорились и получили просто море полезной информации о реконструкциях, одежде и вооружении немецких войск.

На этой фотографии Денис одет в форму солдата СС. Денис рассказал нам, что самая впечетляющая реконструкция - под Киевом. На ней собирается очень много народа. И в реконстуркции участвую танки и артиллерия.

Лагерь союзных войск был представлен только одним джиппом Виллис. В сражении он участия не принимал, а был в стороне как и все военные атташе))).

Начало сражения затянулось на два часа. Ждали танк, который застрял в пробках. Плохо, что организаторы не сообщили эту информацию зрителям. Народ стоял и недоумевал. Неужели было так сложно объявить о задержке.

Наконец, танк приехал.

Танк на реконструкции

Спустя 10 минут началась реконструкция. К сожалению, фотографировать пришлось из-за высокой травы. Организаторы не предусмотрели нормальные места для прессы.

Немцы крались к деревне. Но на пути к ней оказались в засаде русских

Немцам пришлось вызвать подкрепление с воздуха. Прилетел настоящий самолет, раскрашенный под немецкий. Самолет сбросил бомбу на деревню.

самолет на реконструкции

Самолет заходил все снова и снова бомбя деревню и позиции советсвих войск.

 

В итоге наши подбили его и подбитый самолет "рухнул" в кусты. Правда летчик ошибся и улетел в другую сторону, а не туда где произошел взрыв "рухнувшего" самолета.

 

И тогда немцы бросили на подмогу танк. И в итоге, захватили деревню.

 

Немцы хозяйничили в деревне. Били стекла насиловали женщин ))

 

Наши перегруппировались, и подкрепляемые прибывшей бронетехникой пошли в атаку. Первыми же залпами был подбит немецкий танк.

Деревня, точнее все что от нее осталось, была отбита из рук немцев. Как и в жизни, мирные жители оказываются всегда посередине между воюющими сторонами.

 

 

И над деревней воцарилось мирное солнечное небо