Киперорт на велосипеде. 07 июня 2014.

 

Полуостров Киперорт расположен севернее Приморска. Давно нам хотелось посетить это место, но, к сожалению, дорога туда представляет опасность не для лифтованных автомобилей. Опасное место маршрута - лужи с подводными камнями, расположение камней в которых, неизвестно. Поездка туда на стоковом автомобиле - это поездка на свой страх и риск. Хотя мы видели там и рено дастер, ниссан навару и L200.

Мы же решили доехать до полуострова Киперорт на автомобиле и дальше пересесть на велосипеды.

Поначалу все шло хорошо. Мы проехались на великах по сосновому лесу. И вот, после половины пути, начались велоджиперские приключения. Лужи были глубокие, с вязким песком на дне. На великах проскакивать не хотелось. Пришлось преодолевать их разными способами.

Таких луж на нашем пути было около десяти. В некоторых местах валялись обрезки талей лебедок, куски бампера... Потом нам открывалась поистине потрясающая картина оконечности полуострова Киперорт:

киперорт

И представьте, что все это без мусора и толп народа...

Полюбовавшись прекрасными видами и передохнув, мы отправились дальше. По пути заметили любопытный указатель. Решили сфоткаться с ним.

киперорт на великах

Сидевшие рядом ребята (туристы, рыбаки и т.п.) любезно пригласили нас за свой стол. Налили беленькой и угостили копченой рыбкой.

Рассказали нам интересные истории, как в этих местах им на крючок попадались краб, камбала, треска и другая животинка для наших мест не свойственная. Можно предположить, что причина этого - приходящие в Высоцк морские суда.

Хорошо было посидеть в душевной компании, но наш путь лежал дальше. Едем на мыс Островной. По пути пересекаем еще пяток луж и вот мы у цели.

Останавливаемся на отдых и перекус. Вода еще прохладная, солнца нет, ветер. Решили не купаться. Благодаря ветру нет и комаров. Хоть какой-то передых от них. Репеллентов хватает максимум на полчаса.

Решил еще съездить на соседний мыс. Там происходила высадка десанта в 44м году. В честь чего осталась надпись, предположительно сделанная рукой красноармейца.

Места тут тоже красивые...

Пора держать путь обратно. Ой, как не хочется... Опять эти лужи... Однако их уже проходим бодрее. Но путь все равно не близкий. В конце пути уже так вымотались, что пошли пешком. Крутить педали уже не было сил, а глаза вылезают из орбит как у краба.

Добрались до машины. Помыли велики в Финском заливе. Прохладная водичка хорошо и нас освежила.

киперорт

Усталые, но довольные в час ночи вернулись в Питер. Решили поехать напрямую через Питер, и попали в пробки (в час ночи!!!) ...